Аэропорт Охотска сможет принимать более тяжелые типы самолетов

Охотск
фото пресс-службы авиакомпании "ХабАвиа"
Охотск
фото пресс-службы авиакомпании "ХабАвиа"

Взлетно-посадочная полоса (ВПП) в самом северном аэропорту Хабаровского края в рабочем поселке Охотске будет способна принимать более тяжелые типы самолетов, заявил губернатор Михаил Дегтярев. Об этом сообщает "Интерфакс".

"ВПП аэропорта Охотск сможет принимать все типы судов авиапарка Единой дальневосточной авиакомпании", — написал глава региона в своем телеграм-канале..

В ходе рабочей поездки в Охотский район губернатор вместе с руководителем ФКП "Аэропорты Дальнего Востока" Олегом Александровым осмотрели временную посадочную площадку, на которую сейчас перенесено выполнения полетов с устаревшей металлической взлетно-посадочной полосы, и оставшийся фронт работы.

"Федеральное казенное предприятие "Аэропорты Дальнего Востока" осуществляет управление всеми аэродромами, которые переданы в их ведение, и отвечает в том числе за аэродром Охотска. В 2021 году мы приняли решение, что полосу нужно расширять, делать более протяженной и в бетонном исполнении. Нас поддержали Минтранс России и Росавиация, объект был взят в работу", — отметил губернатор.

Глава региона уточнил, что из федерального бюджета на эти цели выделено 3,7 млрд рублей.

"Сегодня суда, в том числе и тяжелые, принимает временная грунтовая ВПП, в дальнейшем она будет резервной. Для строительства основной бетонной полосы завезено 5 тыс. плит, установлено ограждение по нормам транспортной безопасности, построен КПП. В целом, закуплены и доставлены десятки тонн оборудования, в том числе светосигнального", — отметил Дегтярев.

Ранее на Международной выставке-форуме "Россия" на ВДНХ в Москве губернатор заявил, что первую бетонную взлетно-посадочную полосу (ВПП), которую строят в центре самой северной территории Хабаровского края — Охотске, сдадут в 2024 году.

Работы разбиты на несколько этапов. В результате будет построен современный авиационный узел.

Аэропорт "Охотск" — региональный аэропорт, расположен в 12 км от поселка Охотск Хабаровского края. Сообщение с поселком есть только по воздуху, через аэропорт обеспечивается связь жителей Охотского района с населением около 6 тыс. человек с краевым центром и с другими населенными пунктами Хабаровского края.