«Аэрофлот» — лидер по закупкам у малого и среднего бизнеса


«Аэрофлот» по итогам 2023 года вошел в число лидеров среди крупнейших российских госкомпаний по объему закупок у малого и среднего бизнеса. Итоги закупок госкорпораций у субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) опубликованы на сайте Правительства России. Об этом сообщает AVIA.RU.

Как отмечается в сообщении авиаперевозчика, компания более чем в пять раз нарастила стоимостной объем договоров, заключаемых с субъектами МСП, по сравнению с 2022 годом.

В 2023 году «Аэрофлот» вошел в первую пятерку рейтинга лояльности к субъектам МСП — ТОП-20 крупнейших российских заказчиков по итогам 2022 года. За выдающиеся результаты компания удостоена награды АО «Корпорация МСП».

Закупки «Аэрофлота» проводятся на внешних авторизованных электронных торговых площадках, что обеспечивает доступность участия всем добросовестным участникам рынка, в том числе субъектам МСП на справедливой и равноправной основе.

Работа с инновационными предложениями МСП проводится в авиакомпании с 2017 года через систему «одного окна».

«Аэрофлот» совместно с АО «Корпорация «МСП» регулярно проводит региональные обучающие семинары для субъектов МСП по закупкам у крупнейших заказчиков, применяющих ФЗ-223. Подобные встречи позволяют привлекать представителей малого и среднего бизнеса к закупкам компании, оказывать им адресную методологическую поддержку, а также совершенствовать процессы закупочной деятельности.