В Германии началась забастовка наземного персонала авиакомпании Lufthansa

фото с сайта twitter.com/verdi_Westfalen/
фото с сайта twitter.com/verdi_Westfalen/

Сотрудники наземных служб крупнейшей авиакомпании Германии Lufthansa начали очередную предупредительную забастовку. В понедельник вечером авиаперевозчик уже отменил несколько рейсов в своем узловом аэропорту во Франкфурте-на-Майне. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство DPA.

Как сообщил представитель немецкого профсоюза работников сферы услуг Verdi Марвин Решински, предупредительную забастовку объявили сотрудники Lufthansa, работающие в сфере технологий, логистики, грузовых перевозок и информационных технологий. Наземный персонал в аэропортах Франкфурта-на-Майне, Мюнхена, Гамбурга, Берлина, Дюссельдорфа, Кёльна/Бонна и Штутгарта начал стачку в 04:00 (06:00 мск) 20 февраля. Завершится забастовка на следующий день в 07:10 (09:10 мск).

Авиакомпания намерена выполнить во вторник от 10% до 20% из примерно 1 тыс. запланированных согласно расписанию рейсов. Ожидается, что планы примерно 100 тыс. пассажиров будут нарушены.

К забастовке призвал профсоюз Verdi. Он требует от Lufthansa повышения зарплаты для наземного персонала на 12,5% и минимум 500 евро в месяц в течение года. Ранее авиакомпания предложила увеличение заработной платы на 10% в течение ближайших 12 месяцев. Verdi это предложение не устроило.

В начале февраля забастовка сотрудников Lufthansa парализовала работу франкфуртского и мюнхенского аэропортов. Были отменены около 900 авиарейсов. Свои планы пришлось изменить примерно 100 тыс. пассажиров.