Международный пункт пропуска в аэропорту Кызыла готов к эксплуатации

Международный пункт пропуска в аэропорту Кызыла готов к эксплуатации
фото Росавиации
Международный пункт пропуска в аэропорту Кызыла готов к эксплуатации
фото Росавиации

Аэропорт Кызыла (подведомственное Росавиации ФКП "Аэропорт Кызыл") Республики Тыва готовится к открытию международного пункта пропуска через государственную границу после завершения технического оснащения. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы Росавиации.

В аэропорту выполнено оснащение помещений для проведения всех видов контроля (таможенный, пограничный, фитосанитарный, ветеринарный и санитарно-карантинный) при пересечении границы.

В здании аэропорта Кызыла установлено пять кабин паспортного контроля, одна из них предназначена для маломобильных групп граждан. Пункт оснастили высокотехнологичными интеллектуальными системами пограничного и таможенного контроля, видеонаблюдения, контроля и управления доступом и современными рамочными металлодетекторами, интроскопами и тепловизорами. С помощью современного оборудования пункт пропуска может обслуживать около 100 пассажиров в час.

Аэропорт Кызыла обслуживает регулярное авиасообщение с Москвой, Красноярском, Новосибирском, Улан-Удэ и труднодоступными населенными пунктами Республики Тыва. В сентябре 2019 года аэропорт Кызыл получил статус международного. Ранее в ходе реконструкции была удлинена взлетно-посадочная полоса до 3 км, а также модернизированы наземные мощности и службы, что позволило авиапредприятию принимать суда любого типа.

В прошлом году пассажиропоток аэропорта Кызыл составил почти 111 тыс. человек — на 22% больше, чем в 2022-м.