Иран намерен ввести в эксплуатацию космодром Чабахар во второй половине 2024 года

Iranian Space Agency
Iranian Space Agency

Введение в эксплуатацию нового космодрома Чабахар на юго-востоке Ирана состоится во второй половине 2024 года, заявил глава Иранского космического агентства (ISA) Хасан Саларийе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Mehr.

"Строительство космодрома Чабахар сейчас находится на завершающей стадии. Введение в эксплуатацию первой очереди космодрома состоится в следующем году (по иранскому календарю отсчитывается с 21 марта 2024 года - прим. ТАСС), и тогда же с Чабахара будут осуществляться первые пуски", — сказал он. Саларийе также отметил, что в Иране запускают космические аппараты и с других объектов, которые находятся в распоряжении иранского Минобороны и ВКС Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС республики).

По словам главы ISA, приоритет Ирана — попасть в список пяти сильнейших космических держав мира. На сегодняшний день, по мнению иранского чиновника, исламская республика "входит в десятку стран с наиболее развитой космической программой". Кроме того, руководитель агентства назвал возможность "предоставления услуг по запуску, проектированию и производству спутников для других государств" одной из целей развития космической отрасли страны.

Говоря о планах Ирана по отправке человека в космос, Саларийе анонсировал пуски в 2024 и 2025 годах новых биокапсул большей массы и размера. 6 декабря 2023 года Иран сообщил об успешном запуске новой биокапсулы весом 500 кг за пределы атмосферы Земли. Эта капсула была разработана Организацией аэрокосмической промышленности Ирана в рамках реализации дорожной карты по отправке человека в космос. Ранее в исламской республике заявили, что планируют отправить за пределы Земли первый иранский космический корабль с астронавтом на борту в течение ближайших пяти лет.

В сентябре 2023 года Иранское космическое агентство сообщило, что в 2025 году с космодрома Чабахар, который к 2031 году сможет стать базой для запусков аппаратов в рамках международных космических программ, планируется выполнить запуск спутника на солнечно-синхронную орбиту.

Иран начал осуществлять свою космическую программу в 2004 году. Он входит в число девяти стран мира, производящих спутники, наряду с Россией и США. Иран является одной из 24 стран - учредителей созданного в 1959 году Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях.