Станция Nova-C досрочно завершит работу на Луне

Nova-C
изображение NASA
Nova-C
изображение NASA

Американский космический аппарат Nova-C (Odysseus) компании Intuitive Machines, находящийся на Луне, досрочно завершит свою работу во вторник, 27 февраля. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на издание Spacenews.

«Диспетчеры полета намерены собирать данные до тех пор, пока солнечные панели посадочного модуля не перестанут подвергаться воздействию света. Основываясь на положении Земли и Луны, мы полагаем, что диспетчеры полета продолжат связь с Одиссеем до утра вторника», — сказали изданию в компании.

В Intuitive Machines рассказали, что аппарат Nova-C прислал фотографию, на которой видно часть его самого и поверхность Луны, и из этого ясно, что модуль опустился на спутник Земли боком. Это ограничивает его возможности по сбору и передаче данных и нарушает работу энергосистемы.

Кроме того, орбитальный аппарат LRO с высоты 90 км над поверхностью Луны сделал фото Nova-C, по которому в Intuitive Machines поняли, что их модуль сел близ кратера Малаперт А, в 300 км от Южного полюса Луны, и эта точка находится в 1,5 км от намеченного изначально места посадки.

В компании предположили, что модуль перевернулся из-за слишком быстрого спуска на поверхность Луны. Изначально планировалось, что Nova-C будет работать до 2–3 марта.