Иранский спутник запустят 29 февраля с помощью российской ракеты-носителя

Iranian Space Agency
Iranian Space Agency

Иранский спутник Pars-1 будет выведен на орбиту 29 февраля с помощью российской ракеты-носителя, заявил министр информационно-коммуникационных технологий Ирана Иса Зарепур. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Tasnim.

"Завтра спутник для осуществления фотосъемки Pars-1, который является на 100% иранским, построенным отечественными компаниями, будет выведен на орбиту при помощи российской ракеты-носителя", — сказал он. По его словам, это будет уже 12-й запуск с 2021 года.

28 января Иран успешно запустил три своих спутника при помощи двухступенчатой ракеты-носителя Simorgh, разработанной министерством обороны страны. Спутник Mahda весом 32 кг и два наноспутника Kayhan-2 и Hatef-1 весом менее 10 кг были выведены на орбиту высотой 450 км. В октябре прошлого года Зарепур заявил, что Иран работает над тем, чтобы отправить человека в космос в течение ближайших пяти лет. В то же время глава иранского космического агентства Хасан Салари сообщил о начале разработки ракеты-носителя "Сарир", которая позволит выводить спутники на геостационарную орбиту.

Иран начал осуществлять свою космическую программу в 2004 году. Он является одной из 24 стран - учредителей созданного в 1959 году Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях.