"Уральские авиалинии": посадившие самолет в поле пилоты находятся в отпуске без содержания

Экипаж самолета Airbus A320, совершившего аварийную посадку 12.09.2023
фото авиакомпании "Уральские авиалинии"
Экипаж самолета Airbus A320, совершившего аварийную посадку 12.09.2023
фото авиакомпании "Уральские авиалинии"

Пилоты авиакомпании "Уральские авиалинии", посадившие самолет в поле под Новосибирском, находятся в отпуске без содержания. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу перевозчика.

Как отмечало издание "Комсомольская правда – Екатеринбург", командира воздушного судна Сергея Белова и второго пилота Эдуарда Семенова отстранили от работы якобы по результатам внутренней комиссии "Уральских авиалиний". Издание ссылалось на слова Семенова, который рассказал, что они уже три месяца находятся в отпуске без содержания, в качестве альтернативы им предлагали работу за оклад (15 тысяч рублей), которая предполагает присутствие в эскадрильи без полетов.

"До окончания расследования Росавиацией пилоты Белов и Семенов находятся в отпуске без содержания", – сказала собеседница агентства, отвечая на соответствующий вопрос.

Самолет "Уральских авиалиний", 12 сентября 2023 года летевший из Сочи в Омск, совершил посадку на поле в Убинском районе в 180 километрах от Новосибирска. По данным авиакомпании, у Airbus А320 при заходе на посадку в Омск отказала "зеленая" гидросистема, одна из трех имеющихся в лайнере. Самолет пошел на второй круг, после чего командир принял решение лететь в Новосибирск, аэропорт которого имеет более длинную взлетно-посадочную полосу. Гендиректор перевозчика Сергей Скуратов пояснял, что при отказе "зеленой" гидросистемы из-за отклонений в работе с тормозными щитками и закрылками посадочная дистанция самолета могла увеличиться. Серьезных травм никто не получил, пятеро из 161 пассажира обратились за медицинской помощью из-за ушибов и повышения артериального давления. Возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности эксплуатации воздушного транспорта.

"Уральские авиалинии" 8 ноября прошлого года сообщали, что бортпроводники с того рейса вернулись к работе. Ранее глава Росавиации Дмитрий Ядров заявил, что расследование инцидента пока не завершено.

Окончательное решение о дальнейшей судьбе самолета будет принято также после завершения расследования Росавиации, подчеркивали в авиакомпании.