В Гаити вооруженные банды пытались захватить крупнейший в стране аэропорт

Аэропорт "Туссен-Лувертюр"
Фото с сайта ostrov-gaiti.ru
Аэропорт "Туссен-Лувертюр"
Фото с сайта ostrov-gaiti.ru

В столице Гаити Порт-о-Пренсе вооруженные группировки совершили попытку захвата крупнейшего аэропорта страны, вступив в перестрелку с полицией и военными. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на Associated Press.

По данным агентства, в понедельник, 4 марта, когда произошел теракт, международный аэропорт Туссен-Лувертюр был закрыт: ни самолетов, ни пассажиров не было. Отмечается, что бандитам противостоял бронированный грузовик, который стоял на взлетной полосе, стрелял по ним и пытался помешать проникнуть в здание.

Издание пишет, что это крупнейшее нападение на аэропорт в истории Гаити.

«Генеральный секретарь глубоко обеспокоен быстро ухудшающейся ситуацией с безопасностью в Порт-о-Пренсе, где вооруженные банды активизировали свои нападения на критически важную инфраструктуру в минувшие выходные», — приводит Associated Press слова официального представителя ООН Стефана Дюжаррика.

По некоторым оценкам, сообщает агентство, банды уже контролируют до 80% столицы. При этом они всё больше координируют свои действия и выбирают такие серьезные цели для атак, как, например, Центробанк.