ВЦИОМ: россияне чаще всего летают "Аэрофлотом"

Самолет авиакомпании "Аэрофлот" в аэропорту Елизово
фото пресс-службы аэропорта Елизово
Самолет авиакомпании "Аэрофлот" в аэропорту Елизово
фото пресс-службы аэропорта Елизово

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты опроса россиян о путешествиях на воздушном транспорте. "Аэрофлот" стал абсолютным лидером в исследовании как самая популярная авиакомпания для перелётов, самый безопасный и самый комфортный авиаперевозчик. Об этом сообщает AVIA.RU.

Как отмечается в сообщении, 45% опрошенных отметили, что за последние три года выбирали для путешествий "Аэрофлот". 42% респондентов считают полеты "Аэрофлота" самыми безопасными. 44% отметили комфорт и высокий уровень сервиса авиаперевозчика. Также социологи отметили, что за последние три года хотя бы один авиаперелёт совершил каждый третий житель России.

По итогам 2023 года "Аэрофлот" сообщал, что подтвердил высокий уровень безопасности полетов. Сервис авиаперевозчика неоднократно отмечался российскими и международными отраслевыми премиями. В 2023 году "Аэрофлот" стал победителем Russian Traveler Awards в номинации «Российская авиакомпания» и возглавил рейтинг Forbes в категории «Лучшая авиакомпания для полетов за рубеж». В 2023 году "Аэрофлот" перевез на собственных рейсах более 25 млн пассажиров, из них на внутренних направлениях — более 18 млн человек.

Лоукостер "Победа", который входит в Группу "Аэрофлот", стал второй по популярности авиакомпанией России: его выбирали для перелетов 28% респондентов. Также авиакомпания стала лидером общественного мнения в категории «Самый экономичный авиаперевозчик» и вошла в топ-3 самых безопасных авиакомпаний, по мнению россиян.

Всероссийский телефонный опрос ВЦИОМ на тему гражданской авиации проводился 24 февраля 2024 года. В нем приняли участие 1,6 тыс. граждан России в возрасте от 18 лет.