Индия планирует для миссии по возврату грунта с Луны использовать две ракеты-носителя


Индийская организация космических исследований (ISRO) планирует осуществить миссию по доставке образцов грунта с Луны в два этапа, для этого будут использованы две ракеты-носителя. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на издание India Today.

Как рассказал глава ведомства Шридхара Паникер Сомнатх, новая миссия будет называться "Чандраян-4" в продолжение одноименной серии предыдущих запусков. Миссия "Чандраян-3" была успешно выполнена в августе — сентябре 2023 года, когда Индии удалось осуществить мягкую посадку модуля с луноходом на поверхность естественного спутника Земли.

Теперь ISRO рассчитывает развить успех и наработки прошлогодней миссии, посадить модуль на Луну, собрать образцы грунта и вернуть их на Землю. Если миссия "Чандраян-3" состояла из трех главных компонентов (двигательный модуль для транспортировки к орбите Луны, посадочный модуль, луноход), то у новой миссии их будет пять. Вместо лунохода на лунную поверхность будет доставлен аппарат, который после сбора грунта катапультируется от посадочного модуля и выйдет на орбиту, там он состыкуется с двигательным модулем для возврата к орбите Земли.

Образцы грунта будут спущены на планету в капсуле возвращаемого отсека. Последние два компонента миссии будут запущены с Земли отдельно от основной части на ракете-носителе для вывода на геополярную орбиту.

В декабре 2023 года Сомнатх заявлял, что ISRO рассчитывает подготовить и осуществить миссию "Чандраян-4" в течение четырех лет.