Премьер Пакистана распорядился приватизировать авиакомпанию PIA к 15 июня

Boeing 777 авиакомпании Pakistan International Airlines
© Eluveitie (ru.wikipedia.org/) CC BY-SA 3.0
Boeing 777 авиакомпании Pakistan International Airlines
© Eluveitie (ru.wikipedia.org/) CC BY-SA 3.0

Премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф дал распоряжение правительству провести приватизацию национального авиаперевозчика Pakistan International Airlines (PIA) не позднее 15 июня. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету The Express Tribune.

"Глава кабмина принял решение ускорить приватизацию и завершить ее к этой дате, выразив согласие со схемой раздела РIA к 15 июня на две частные компании и созданием холдинга, уполномоченного выплатить долги авиаперевозчика его кредиторам", — цитирует издание правительственные источники. Реализация этого плана возможна только в случае согласия с ним кредиторов РIA, уточнили собеседники The Express Tribune.

Убытки PIA с 2012 года составили $7,1 млрд. Из-за отсутствия госсредств для финансирования авиакомпании в октябре 2023 года правительство приняло решение о ее приватизации. Планировалось, что PIA будет выставлена на торги с освобождением от выплат по полученным кредитам. Решение о приватизации PIA ускорил отказ пакистанских банков предоставлять убыточной компании новые кредиты даже под гарантии кабмина.

Предполагалось, что продаже будут подлежать основные активы авиаперевозчика, его авиалайнеры и права на их обслуживание в аэропортах. Авиапарк PIA составляет 34 самолета, из которых полеты выполняют 19. 15 из них компания взяла в аренду, стоимость которой составляет ежемесячно $2 млн.

Правительство Пакистана потратило в 2018-2022 годах на поддержку убыточных госкомпаний и предприятий 2,5 трлн рупий ($875 млрд). 662 млрд рупий из этой суммы приходились на долю PIA.