Ростовское УФАС выявило сговор при закупках авиатоплива

© Пресс-служба ФАС
© Пресс-служба ФАС

Арбитражный суд поддержал решение ростовского УФАС по делу о заключении антиконкурентного соглашения, которое привело к завышению цены на авиатопливо. Об этом сообщает Прайм со ссылкой на данные управления.

По данным УФАС по Ростовской области, с 2020 по 2021 годы Южное таможенное управление (ЮТУ) заключило три государственных контракта с ООО СПТК "ЮВА" на поставку топлива для вертолетов. Антимонопольный орган установил, что услуги по контрактам фактически оказывало ООО "Лукойл-Аэро", а функции ООО СПТК "ЮВА" заключались лишь в оформлении финансовых документов о передаче топлива.

При этом суммы, указанные в коммерческих предложениях ООО СПТК "ЮВА", превышают аналогичные суммы ООО "Лукойл-Аэро" на 46-67%, что свидетельствует о заключении контрактов по завышенной цене, отметили в управлении.

"Ростовское УФАС признало ЮТУ и ООО СПТК "ЮВА" нарушившими положения закона "О защите конкуренции"... Cуд поддержал ростовское УФАС в деле о заключении антиконкурентного соглашения, реализация которого привела к завышению цены на авиатопливо", — говорится в сообщении.
Виновные лица оштрафованы на сумму более трех миллионов рублей.