ЦАГИ: в центре внимания ученых находилась перспективная гражданская авиация

Кирилл Сыпало
фото ЦАГИ
Кирилл Сыпало
фото ЦАГИ

В центре внимания ученых Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (ФАУ «ЦАГИ») в последние годы находилась перспективная гражданская авиация, рассказал генеральный директор ФАУ «ЦАГИ», член-корреспондент РАН Кирилл Сыпало. Об этом сообщает AVIA.RU.

По его словам, в последние годы формировались облики регионального самолета с электрической распределенной силовой установкой, дальнемагистрального авиалайнера, предназначенного для перевозки порядка 250 пассажиров, сверхзвукового гражданского самолета, винтокрылого беспилотного летательного аппарата для городских агломераций и многих других.

Кирилл Сыпало отметил, что эти работы продолжаются и сейчас. Кроме того, продолжаются исследованияя в рамках флагманских проектов МС-21 и SJ-100, идет натурный эксперимент по наземной гонке двигателя ПД-14, впервые реализованный в отечественной практике и подтвердивший характеристики усталостной долговечности агрегата.

Отдельной работой стал вопрос импортозамещения. Генеральный директор ЦАГИ подчеркнул, что у центра авиационной науки имеются все возможности и компетенции для исследований российских аналогов самолетных систем, конструкционных материалов, механического крепежа и многого другого. Один из примеров – испытания самолета МС-21 с отечественным крылом, в итоге получившего сертификат летной годности.

Продолжается взаимодействие с Российской академией наук, отметившей в этом году 300-летний юбилей, объявлены новые вызовы в авиастроении.

Подробнее