Российские ученые разработали меню космонавтов для полетов к Луне


Рацион питания для космических экипажей, которые отправятся к Луне, разработали в России, заявил главный конструктор по обеспечению питания экипажей космических объектов НИИ пищеконцентратной и спецпищевой технологии филиала ФИЦ питания и биотехнологии Виктор Добровольский. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва».
«В настоящее время по заданию РКК «Энергия» нами разработан рацион питания для экипажа пилотируемого транспортного корабля нового поколения. Разработан опытный образец базового рациона питания для экипажей пилотируемого транспортного корабля для полетов в перспективе к Луне», – сказал Добровольский на III Конференции «Питание в космосе: наука, инновации, перспективы».
Он также добавил, что новый рацион рассчитан на четырех членов экипажа. В него войдут продукты, обогащенные пищевыми волокнами и снижающие воздействие радиации на организм человека.
