Столичные предприятия космической промышленности ежегодно наращивают темпы производства


Столичные предприятия космической промышленности ежегодно наращивают темпы производства. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в своем Telegram-канале.
«Сегодня Москва – центр ракетно-космической отрасли России. В городе работают свыше 40 ведущих исследовательских институтов, научно-технических центров, лабораторий, а также компаний-производителей. Одна из компаний, например, представила в прошлом году сразу десять новых продуктов и провела три успешных запуска с выведением на орбиту и введением в эксплуатацию 51 космического аппарата. Это позволило предприятию войти в мировой топ производителей наноспутников», – рассказал Собянин.
Мэр отметил, что также производитель создал для школьников конструктор, позволяющий освоить азы спутникостроения и блочного программирования. Еще одна разработка компании – учебная модель лунной базы. Она не имеет аналогов и помогает изучать биологию, физику, математику, программирование, основы схемотехники и проектную деятельность. Инновационные разработки резидента ОЭЗ «Технополис Москва» тоже не имеют аналогов в мире. Компания создала первый зондовый микроскоп. Он запущен на орбиту Земли в составе аппарата «Нанозонд-1» для анализа космической пыли и воздействий солнечного ветра.
Другой резидент столичной ОЭЗ разработал и серийно выпускает радиационно стойкие источники вторичного питания. Они делаются на российской элементной базе и обеспечивают необходимое напряжение для стабильной работы электроники в космосе.
На официальном сайте мэра Москвы сообщается, что столичные компании регулярно наращивают объемы производства продукции, расширяют ассортимент и осваивают новые технологии. За первые два месяца 2025 года производители летательных, в том числе космических, аппаратов и сопутствующего оборудования увеличили объемы выпуска продукции в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. Предприятия отгрузили заказчикам профильной продукции на 26,5 млрд руб., что на 63,4% превышает показатели тех же месяцев прошлого года.
