Авиакомпании хотят перенести поставки самолётов, чтобы не платить пошлины Трампа


Некоторые авиакомпании хотят перенести заказы самолётов на более позднее время, чтобы не платить пошлины США, введенные президентом Дональдом Трампои. Об этом пишет Financial Times.
Так, ирландская Ryanair может отложить поставки 25 бортов Boeing. Американская Delta Air Lines ожидала десять самолётов, но отложит заказы у Airbus.
Причиной называют рост цен на импортируемые в США готовые воздушные суда и детали для них из-за пошлин в размере 10%.
Производство в США также станет дороже, так как производители зависят от международных цепочек поставок в Азии, Европе и США.
Глава Ryanair Майкл О'Лири предупредил, что крупнейшая европейская бюджетная авиакомпания может отложить поставки самолетов Boeing, если они подорожают, что спровоцирует борьбу между производителями и авиакомпаниями за то, кто возьмет на себя расходы, связанные с торговой войной Дональда Трампа.
“Если на эти самолеты будут введены тарифы, есть все основания полагать, что мы можем задержать поставку”, - сказал О'Лири в интервью Financial Times. С августа Ryanair должна получить еще 25 самолетов от Boeing, но самолеты ей не понадобятся до “примерно марта- апреля 2026 года”, добавил он. “Мы можем отложить их и надеяться, что здравый смысл возобладает".
Его комментарии подчеркивают, что тарифы Трампа уже наносят удар по аэрокосмической отрасли, подвергая риску поставки самолетов на миллиарды долларов и напрягая цепочки поставок.
Тарифная неопределенность необычна для сектора, который — за исключением 18-месячного периода сборов, введенных в рамках спора о субсидиях для Boeing и Airbus — с 1979 года в основном функционировал без торговых барьеров.
Согласно последним планам Трампа, импорт в США из других стран, кроме Китая, облагается 10-процентным тарифом, и на этот сектор также распространяются отдельные сборы в размере 25% на сталь и алюминий, ключевые материалы для производства самолетов. На прошлой неделе ЕС приостановил введение ответных пошлин на некоторые товары из США.
Готовые самолеты и запчасти, импортируемые в США, будут облагаться 10-процентным налогом. Но строительство самолетов в США и других странах также станет более дорогостоящим, поскольку производители зависят от международных цепочек поставок, охватывающих Азию, Европу и США.
Эд Бастиан, исполнительный директор Delta Air Lines, заявил на прошлой неделе, что американский авиаперевозчик скорее отложит выполнение заказов от Airbus, чем оплатит тарифы. По данным авиационного консалтинга Cirium, в этом году Delta планирует получить 10 широкофюзеляжных самолетов с европейских заводов Airbus.
О'Лири сказал, что будут “серьезные дебаты” по поводу того, кто несет расходы, связанные с тарифами, - производители или авиакомпании: “Авиакомпании скажут, что платить должен производитель. Я уверен, что производитель будет настаивать на том, чтобы платила авиакомпания”.
“Тарифы должны оплачиваться теми, кто является импортерами”, - настаивал высокопоставленный руководитель аэрокосмической отрасли.
