Венчурные инвестиции в беспилотные и космические технологии в России упали в три раза


Венчурные инвестиции в беспилотные и космические технологии в России в 2024 году составили всего 6,4% от рекордного объема 2021 года. Эксперты связывают тенденцию с оттоком западного капитала и высокой стоимостью финансирования. Об этом пишет РБК.
Общий объем венчурных инвестиций в российские беспилотные и космические технологии (Aero&Space Tech) снизился в 2024 году почти в три раза, до примерно $2,4 млн, говорится в совместном исследовании Московского инновационного кластера (МИК, курируется департаментом предпринимательства и инновационного развития Москвы) и Центра стратегических разработок (ЦСР).
В 2024 году на рынке зарегистрированы только две венчурные сделки, следует из данных МИ
В 2023 году на рынке было зафиксировано пять сделок на $5,9 млн. Стороны трех их них — на $1,56 млн, $1,44 млн и $136,6 тыс., совершенные в июне—сентябре 2023 года, — не раскрываются. Еще две связаны с компанией Drone Solutions: в январе фонд «Восход» вложил в компанию $2,5 млн, в марте Московский венчурный фонд и бизнес-ангелы инвестировали в нее еще $263 тыс.
По данным МИК, резкий пик венчурных инвестиций в сектор Aero&Space Tech наблюдался в 2021 году — тогда было направлено $37,7 млн. Из них основную долю (71,6%) сформировала сделка банка ВТБ, инвестировавшего $27 млн в компанию «Бюро 1440» (ранее — «Мегафон 1440»). Стартап планирует запустить низкоорбитальную группу спутников, которая обеспечит глобальное покрытие интернетом России и мира.
В исследовании говорится, что общий объем инвестиций в Aero&Space Tech в 2019–2024 годах составил $51 млн, из которых за последние три года проинвестировано всего $11 млн.
.
