Геоскан представил БПЛА «Геоскан 201 Видео» с умной камерой собственной разработки

БПЛА «Геоскан 201 Видео»
фото пресс-службы Геоскан
БПЛА «Геоскан 201 Видео»
фото пресс-службы Геоскан

На конференции «Технологии Геоскана 2025» компания впервые официально продемонстрировала модификацию беспилотника самолетного типа «Геоскан 201 Видео», оснащенную компактной комбинированной видео- и тепловизионной камерой PV32 собственной разработки с трехосевой гиростабилизацией. Встроенный в камеру процессорный модуль позволяет реализовывать алгоритмы ИИ в полете. Об этом AVIA.RU сообщили в пресс-службе Геоскан.

БАС «Геоскан 201 Видео» предназначена для видеомониторинга протяженных объектов средней дальности. Максимальная протяженность маршрута – 210 км.

Полезная нагрузка PV32 совмещает в себе камеры видимого (4К) и инфракрасного диапазона. Видеокамера с широкоугольным, узкоугольным и сверхузкоугольным объективами и матрицами 4К поддерживает 11-кратный оптический и 24-кратный гибридный зум. Это позволяет детально рассмотреть автомобиль, находящийся на расстоянии до 2 км. PV32 размещается на трехосевом гиростабилизированном подвесе с неограниченным вращением по оси курса, что обеспечивает максимальный обзор.

Мощный вычислительный модуль камеры PV32 с 8-ядерным центральным процессором, графическим и нейронным сопроцессорами поддерживает реализацию решений с применением алгоритмов искусственного интеллекта, таких как автоматическое детектирование и трекинг объектов в полете.

Вес камеры PV32 вместе с подвесом составляет всего 360 г., диаметр блока – 78 мм. Благодаря этому можно дополнительно разместить на борту беспилотника аэрофотоаппарат. Специальный механизм выпуска-уборки позволяет быстро складывать камеру внутрь фюзеляжа для безопасного пуска с катапульты и приземления.

БАС комплектуется широкополосным каналом связи и наземным приемно-передающим устройством, что обеспечивает стабильную передачу видео Full HD на расстоянии до 60 км, телеметрии – до 80 км.«Геоскан сформировал полноценную линейку видеобеспилотников, дополнив ее самолетами: максимально производительным Геосканом 701 Видео и оптимальным по соотношению технических характеристик и стоимости Геосканом 201 Видео, а также привязной модификацией коптера "Геоскан 801". Это позволит удовлетворить потребности заказчиков в современных инструментах для мониторинга разнообразных территорий и объектов», — заявил генеральный директор компании «Геоскан» Алексей Юрецкий.