Две трети европейцев готовы поддержать запрет на ближнемагистральные авиарейсы в пользу поездов


Большинство путешественников ожидают роста популярности железнодорожного транспорта, показал опрос, проведенный SavantaComres по заказу Hitachi Rail и охвативший 11 тыс. респондентов из Северной Америки и Европы, включая Германию, Францию, Италию, Испанию и Великобританию. Об этом пишет сетевое издание Buying Business Travel Russia.
Почти половина опрошенных полагает, что путешествия поездом на дальние расстояния в ближайшие пять лет увеличатся. Более 70% заявили, что планируют чаще пользоваться общественным транспортом, если он будет охватывать их маршрут, даже если это дороже. А две трети европейцев готовы поддержать запрет на ближнемагистральные авиарейсы там, где есть альтернатива с высокоскоростным железнодорожным сообщением.
Эксперты Hitachi Rail говорят, что принятие закона о запрете коротких рейсов одобряет «явное большинство» (62%), причем показатель возрастает до 67% в Европе. Опрошенные во Франции и Испании даже проголосовали за более жесткое дополнительное законодательство (63% в Испании и 56% во Франции).
На железную дорогу в настоящее время приходится около трети (29%) поездок на дальние расстояния, то есть в пути это 2,5 часа и более, отмечается в исследовании.
По словам Эдоардо Ла Фикара, директора по маркетингу группы Hitachi Rail, результаты опроса — «поразительно ясные» и показывают, что респонденты будут пользоваться железнодорожным транспортом чаще, чем любым другим видом транспорта, в течение следующих пяти лет.
«У нас, как у отрасли, есть возможность удовлетворить этот спрос, обеспечив переход к устойчивой мобильности», — сказал эксперт.
