Объем субсидий авиаперевозок в Арктике сократился на 10% в 2025 году

Аэропорт Норильск
© Екатерина Сороковая, AVIA.RU
Аэропорт Норильск
© Екатерина Сороковая, AVIA.RU

Объем финансирования субсидирования воздушных перевозок в Арктической зоне в 2025 году сократился на 10%, до 3,3 млрд рублей, заявил статс-секретарь - заместитель министра транспорта РФ Дмитрий Зверев на правительственном часе в Госдуме. Об этом сообщает ТАСС.

"Перевозки в Арктике – это приоритет, и они на контроле. <…> На 2025 год предусмотрены три программы, которые будут субсидироваться. Это региональные перевозки, второе – это поддержка перевозок наименее социально защищенных групп граждан, но и, безусловно, это единая дальневосточная компания. <…> Объем финансирования программ на 2025 год составляет 3,3 миллиарда рублей. Да, небольшое снижение есть, в прошлом году это было 3,7 миллиарда рублей. Тем не менее, ожидаем все-таки повышающий объем финансирования", – сказал он.

Кроме того, Зверев отметил, что Минтранс планирует вновь выступить с инициативой по субсидированию местных авиаперевозок. Ведомство уже подготовило соответствующий проект постановления по формированию бюджета на ближайшие три года.