В Роскосмосе утвердили новую организационно-штатную структуру


Наблюдательный совет госкорпорации "Роскосмос" утвердил новую организационно-штатную структуру. Решение было принято на заседании 27 мая под председательством первого вице-премьера Дениса Мантурова. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету "Ведомости".
По данным источников издания, новая структура Роскосмоса была "существенно оптимизирована" по сравнению с прежней. Как уточняется, в настоящий момент на официальном сайте госкорпорации размещена информация о девяти заместителях генерального директора.
Нынешний руководитель Роскосмоса Дмитрий Баканов, возглавивший госкорпорацию 6 февраля, уже успел провести ряд кадровых изменений. Так, замдиректора по развитию промышленности назначен Дмитрий Баранов, ранее возглавлявший самарский РКЦ "Прогресс", где под его руководством успешно создавались ракеты "Союз-2". За стратегическое развитие и выход на новые рынки корпорации теперь отвечает Борис Глазков, ранее занимавший пост старшего вице-президента "Ростелекома". Заместителем генерального директора – статс-секретарем стала Алена Руденко, пришедшая из Минцифры.
Известно и о новых кадровых назначениях в отрасли. Новым гендиректором головного института госкорпорации ЦНИИмаш стал Василий Титов, ранее занимавший должность заместителя руководителя института. В НПО имени Лавочкина, где производят спутники для дистанционного зондирования Земли, директором назначен Василий Марфин, ранее работавший в департаменте качества Роскосмоса. Михаил Краснов, выходец из "Российских космических систем" (РКС), назначен директором департамента промышленной политики и технологического развития. По информации источников, он будет курировать взаимодействие с предприятиями радиоэлектроники.
Как отметил член-корреспондент Академии космонавтики Андрей Ионин, новая структура должна соответствовать национальному проекту в сфере космической деятельности. Документ, по его словам, почти готов. В числе приоритетов нацпроекта ожидаются работы по созданию ядерных энергетических установок и развитию многоспутниковых группировок.
Ранее Дмитрий Баканов подчеркивал, что основными направлениями работы Роскосмоса станут серийное производство спутников для связи и дистанционного зондирования Земли, поддержка частных инициатив, развитие частно-государственных партнерств, а также продолжение работ по ядерным энергетическим установкам в космосе.
