Ассоциация БАС, созданная в Самарской области, сформирует рынок беспилотных услуг

кадр из видео Росавиации из телеграм-канала t.me/favt_drone/
кадр из видео Росавиации из телеграм-канала t.me/favt_drone/

Меморандум о создании ассоциации производителей и разработчиков беспилотных авиационных систем (БАС) заключен между правительством Самарской области и производителями беспилотников. Ключевой задачей ассоциации должно стать создание и развитие рынка услуг беспилотных систем. Церемония заключения меморандума состоялась на площадке научно-производственного центра БАС "Самара" в Тольятти в четверг. Об этом сообщает ТАСС.

"Пока не было ассоциации, которая бы занималась развитием рынка БАС, объединяла бы производителей, научные, учебные организации и целиком отвечала за развитие системы", – обозначил задачи создаваемой структуры заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак, который принял участие в заключении меморандума.

Как подчеркнул вице-губернатор Самарской области Антон Емельяненко, к работе приглашают разработчиков и производителей БАС со всей страны. Из них 56 организаций уже выразили заинтересованность, 9 – присоединились к ассоциации. По его мнению, для синхронизации их деятельности необходим системный подход внутри отрасли, который призвана обеспечить ассоциация. Основная задача ассоциации, по его словам, – формирование рынка спроса на услуги беспилотных систем, участники ассоциации смогут увеличить свои рынки сбыта в перспективе выйти на международный уровень. Среди ключевых задач также создание национального стандарта научно-производственных центров БАС и появление экспортных центров в беспилотной сфере.

По мнению заместителя главы Минпромторга, начинать работу нужно с развития применения беспилотных технологий в сельском хозяйстве. Помимо объединения разработчиков и производителей агродронов необходима популяризация темы, уверен Шпак. Он предложил создать информационные ресурсы по поддержке отрасли, а также учредить национальную премию в области развития беспилотных технологий в сельском хозяйстве. Шпак подчеркнул высокий экспортный потенциал экосистем по применению аграрных беспилотников.

Инициативу о создании ассоциации производителей и разработчиков БАС высказал председатель комиссии Госсовета по направлению "Промышленность", губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев на заседании комиссии Госсовета в марте. Он отмечал, что такое объединение позволит регулировать сферу беспилотных систем, обмениваться опытом, расширять сферы гражданского применения беспилотников, продвигать инициативы на федеральном уровне.

В Самарской области действует кластер БАС, в который вошли шесть организаций. Разработана и утверждена региональная программа развития беспилотной авиации до 2030 года. Работает научно-производственный центр испытаний и компетенций в области развития технологий БАС. Готовятся к запуску в 2025 году две площадки для посадки и эксплуатации беспилотников.