Новый терминал аэропорта Велана на Мальдивах заработает в июле


Компания Maldives Airports Company Limited (MACL) объявила, что новый международный терминал в аэропорту Велана (VIA) на Мальдивах официально откроют 26 июля 2025 года. Он сможет принимать до 7 млн пассажиров в год. Об этом пишет сетевое издание Buying Business Travel Russia.
Объект площадью 78 тыс. кв. м оснащен современными удобствами, включая телетрапы и усовершенствованные системы обработки багажа, что должно решить «давние проблемы с перегруженностью аэропорта».
В терминале будет 38 стоек паспортного контроля, 40 выходов на посадку, магазины Duty Free, премиальные лаунжи и рестораны. Также предусмотрены переходы между старым и новым терминалами, оборудованные кондиционерами.
Сначала новый аэровокзал будет обслуживать рейсы местной авиакомпании Maldivian Airlines. К середине августа туда переведут уже девять международных рейсов, а к сентябрю — все остальные. Регистрация на гидросамолеты будет проводиться в старом терминале до конца сентября.
Нынешний международный терминал изначально был построен для обслуживания 1,5 млн пассажиров в год. Однако, поскольку число туристов в настоящее время превышает 2 млн ежегодно, существующая инфраструктура аэропорта работала с превышением существующих мощностей. Решение о строительстве нового терминала было принято еще в 2016 году.
