ГТЛК и Правительство Республики Башкортостан договорились о сотрудничестве в сфере беспилотной авиации

ГТЛК и Правительство Республики Башкортостан договорились о сотрудничестве в сфере беспилотной авиации
фото ГТЛК из телеграм-канала t.me/ao_gtlk/
ГТЛК и Правительство Республики Башкортостан договорились о сотрудничестве в сфере беспилотной авиации
фото ГТЛК из телеграм-канала t.me/ao_gtlk/

В рамках ПМЭФ-2025 Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) и Правительство Республики Башкортостан подписали соглашение о сотрудничестве в сфере беспилотной авиации. Об этом сообщает AVIA.RU.

Стороны будут содействовать интеграции беспилотных авиационных систем в различные отрасли экономики, определению наиболее перспективных областей применения беспилотников в регионе, способствовать совершенствованию нормативно-правовой и технической базы использования дронов, участвовать в разработке и реализации профильных образовательных программ.

«Вместе с партнерами ГТЛК активно содействует становлению рынка БАС в России как в части производства дронов в рамках гражданского госзаказа, так и оказания услуг с применением беспилотников на базе собственного оператора ООО «БАС». Наши компетенции и опыт пригодятся для решения широкого спектра задач в Республике Башкортостан. Начиная с подготовки специалистов в сфере БАС до создания совместного оператора и выполнения задач в сфере беспилотной авиации «под ключ»», – прокомментировал генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих.

«Республика приобретает большое количество дронов гражданского назначения, в частности, для противопожарной службы и Министерства лесного хозяйства. Это значимый шаг в укреплении нашей инфраструктуры. Не менее важно, что мы работаем с компанией и в части закупки пассажирского транспорта. Планируем и дальше приобретать современные автобусы в интересах наших жителей», – заявил глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.

По государственному гражданскому заказу в рамках нацпроекта «Беспилотные авиационные системы» ГТЛК уже поставила Министерству лесного хозяйства Республики Башкортостан 16 БАС модели «Геоскан 801» общей стоимостью 24 млн рублей. До конца 2025 года ведомству будет также передано еще 2 беспилотника этой модели.