В Алматы запустили крупнейший проект модернизации аэропорта


В Алматы официально дали старт крупнейшему инфраструктурному проекту в истории казахстанской авиации. Международный аэропорт южной столицы начал реализацию проекта Horizon – стратегической программы развития до 2050 года, которая должна превратить алматинскую воздушную гавань в современный авиационный хаб Евразии. Об этом пишет портал Tengrinews.
Церемония запуска прошла с участием представителей власти, бизнеса, авиакомпаний, общественных организаций и ветеранов отрасли. По словам организаторов, программа не только повысит пропускную способность аэропорта в несколько раз, но и изменит подход к авиационной инфраструктуре в Казахстане в целом.
"Аэропорт Алматы уже сейчас обеспечивает более половины всего международного пассажиропотока Казахстана и играет ключевую роль в транспортной системе Евразийского континента, соединяя Европу и Азию. Перед нами стоит амбициозная задача – превратить аэропорт Алматы в авиационный хаб мирового уровня. Это один из крупнейших инфраструктурных проектов региона. Акимат окажет всестороннюю поддержку на всех этапах его реализации", – заявил заместитель акима Алматы Олжас Смагулов.
Horizon – это программа поэтапной трансформации аэропорта Алматы. Проект разбит на пять фаз, первая из которых стартовала в 2025 году и продлится до конца 2028 года. Только на этом этапе предусмотрена реализация 130 проектов на общую сумму 362 миллиона долларов. Финансирование осуществляется за счет собственных средств аэропорта, банковских займов и частных инвестиций – без госгарантий и бюджетных дотаций.
"Алматы – самый загруженный аэропорт в Центральной Азии. В 2025 году мы обслужим 12,5 миллионов пассажиров, половина из которых – международные. Мы уже сегодня выполняем 150 рейсов ежедневно, и видим устойчивый рост. Horizon – это наш ответ на вызовы времени. Мы создаем современную, экологичную и технологичную инфраструктуру, способную обслуживать до 40 миллионов пассажиров в год", – отметил президент Международного аэропорта Алматы Гокер Косе.
В первую фазу Horizon войдут следующие ключевые объекты: полная реконструкция терминала внутренних рейсов; новая рулежная дорожка длиной 4400 метров; реконструкция взлётно-посадочной полосы с бетонным покрытием; противообледенительная площадка с системой сбора и переработки реагентов; реконструкция VIP-перрона и стоянок для самолетов; грузовой перрон и ангар технического обслуживания; новый отель при аэропорте и многоуровневая парковка; обновленный аэродромный комплекс и топливная инфраструктура.
Проект включает не только технические, но и социальные изменения. Уже в первой фазе будет создано более 1800 рабочих мест в строительной сфере и 550 постоянных рабочих мест на этапе эксплуатации объектов.
Отдельное внимание – экологии. Впервые в истории аэропорта реализуется масштабная программа шумоизоляции жилых домов, расположенных вблизи воздушной гавани. Уже утеплено 20 домов, до конца года планируется довести количество до 100, а в перспективе – до 300.
Кроме того, в аэропорту появится современная платформа антиобледенения, способная собирать и перерабатывать реагенты без вреда для окружающей среды - это один из первых таких проектов в Центральной Азии.
По завершении всех фаз Horizon в 2050 году аэропорт получит пропускную способность до 40 млн пассажиров в год; до 150 стоянок для воздушных судов;
три взлетно-посадочные полосы; логистический центр, аэрокосмическую зону, производственные мощности; специальную экономическую зону.
