КРЭТ презентовал дрон «Сталкер» для мониторинга сложных объектов


Опытный образец БПЛА КИД-1 «Сталкер», разработанный Ульяновским конструкторским бюро приборостроения (входит в Концерн «Радиоэлектронные технологии» Госкорпорации Ростех), впервые представлен на выставке «Дрон Экспо 2025» в Казани. Об этом сообщает AVIA.RU.
Как отмечают в пресс-службе КРЭТ, разработанный авторским коллективом, специализированный дрон «Сталкер» предназначен для выполнения критически важных исследовательских, инспекционных и поисковых работ. Его возможности позволяют проводить мониторинг состояния инженерных и высотных объектов с затрудненным доступом (например, трубопроводы, мосты, ЛЭП, шахты, узкие полости, закрытые помещения) и обследовать локации, расположенные в опасных для человека или труднодоступных местах (например, завалы, разрушенные здания).
«Изделие оснащено защитным каркасом, который выдерживает легкие столкновения с препятствиями без потери управляемости. БПЛА оборудован внешним освещением, что позволяет ему эффективно выполнять задачи в условиях темноты. Опционально дрон может оснащаться тепловизором и проводить осмотр в инфракрасном диапазоне, – прокомментировал Дмитрий Степашкин, заместитель главного конструктора по беспилотным системам УКБП. – При относительно небольшом весе «Сталкер» способен удаляться от оператора на расстояние до 3 км по прямой в условиях открытого пространства. Среднее время полета составляет 15-20 минут».
Разработчики уже изготовили несколько опытных образцов, провели тщательную отработку электроники и механики несущей части изделия, а также автономные испытания компонентов и всего аппарата. Первые натурные испытания БПЛА успешно прошли на реальном инженерном объекте при поддержке потенциального заказчика – АО «РЖД».
В планах предприятия – проведение летных испытаний в различных условиях эксплуатации, а также существенная модернизация программного обеспечения. Она включает внедрение автопилота, системы автономной навигации и элементов искусственного интеллекта, что значительно повысит независимость дрона.
«За счет «умного» ПО беспилотная авиационная система будет избавлена от необходимости в специально обученном операторе с навыками пилотирования БПЛА. Дрон приобретет максимальную автономность и возможность решать задачи мониторинга и инспекции как в полуавтоматическом, так и в полностью автоматическом режиме», – добавил Максим Азов, заместитель генерального директора по развитию гражданской продукции УКБП.
