NASA запустит годовую симуляцию жизни астронавтов на Марсе

фото NASA
фото NASA

В октябре NASA начнет уникальную симуляцию, в ходе которой четыре волонтера проведут целый год в условиях, имитирующих жизнь на Марсе, сообщили в пресс-службе американского ведомства. Об этом пишет Известия.

«Четыре исследователя-волонтера вскоре примут участие в симуляции миссии на Марс длиною в год», — говорится в сообщении NASA.

Уточняется, что они будут жить в 3D-печатаемом жилище, размещенном в космическом центре NASA в Хьюстоне

Эксперимент поможет собрать данные для будущих исследований Луны, Марса и других планет. Участники симуляции столкнутся с реалистичными ограничениями ресурсов, сбоями оборудования, задержками связи, изоляцией и другими стрессовыми ситуациями. Также они будут выполнять научные исследования и оперативные задачи, включая имитацию прогулок по Марсу, выращивание овощей и роботизированные операции.

Волонтерами станут летчик-испытатель ВВС США майор Росс Элдер, полковник и медик американских космических сил Эллен Эллис, ученый и инженер Мэттью Монтгомери и технический директор Джеймс Спайсер.

Для участников будет создан модуль Mars Dune Alpha площадью 158 кв. м. Начало миссии запланировано на 19 октября, а ее завершение — 31 октября 2026 года.

В ходе эксперимента NASA рассчитывает собрать данные о когнитивных и физических показателях экипажа, чтобы лучше понять, как ограничения ресурсов и длительные миссии могут повлиять на здоровье и работоспособность астронавтов.