Россия и Турция обсуждают поставку самолетов-амфибий Бе-200


Иностранные заказчики, в том числе из Турции, проявляют большой интерес к российскому самолету-амфибии Бе-200, сообщил глава Минпромторга РФ Антон Алиханов. Об этом пишет РИА Новости.
"Очень большой интерес у нас со стороны иностранных заказчиков. Сейчас всех называть не буду, но очень просят и в Турции, в ряде азиатских стран, для Алжира будет поставка в ближайшие годы. Поэтому это направление точно будем в ближайшее время активно финансировать, развивать, и завод обеспечим работой", — сказал министр о самолетах-амфибиях Бе-200 в рамках рабочей поездки в Ростовскую область.
В конце июня в интервью РИА Новости Алиханов сообщал, что российский самолет Бе-200ЧС активно используется для тушения пожаров в других странах. Особенно такое воздушное судно востребовано в регионах с жарким климатом, например, в странах Латинской Америки, Юго-Восточной Азии.
