SpaceX провела 20 испытаний двигателей для космических ракет в течение недели


Американская компания SpaceX провела 20 испытаний двигателей для космических ракет в течение недели, сообщило издание NASA Spase Flight (NSF). Об этом пишет Известия.
«Переключившись на разработку двигателей, компания SpaceX на объекте в Макгрегоре, штат Техас, провела насыщенную неделю, проведя 20 испытаний двигателей. Восемь из них были посвящены двигателям Raptor, а остальные — двигателям Merlin», — сказано в публикации.
В течение этой недели был установлен новый рекорд — время работы двигателя 354 секунды оказалось самым длительным временем работы для Raptor 3 на стенде Raptor и всего на 20 секунд меньше рекорда Raptor за всю историю.
«Однако не все испытания прошли безупречно. Запуск Raptor 3 на вертикальном стенде внезапно прервался через 40 секунд из-за взрывного отключения», — отмечается в статье.
При этом не исключено, что это был не неудачный запуск, а один из тестов, предполагавших намеренное доведение двигателя до отказа. Однако на этом стенде в течение дальнейшей недели никаких запусков не наблюдалось.
