В Аяне приступили к первому этапу строительства нового здания аэровокзала

Аэропорт Аян
кадр из видео телеканала "Хабаровск"
Аэропорт Аян
кадр из видео телеканала "Хабаровск"

В Аяне приступили к первому этапу строительства нового здания аэровокзала с пропускной способностью до 100 пассажиров в час. В нынешнюю навигацию идет завоз стройматериалов, в том числе металлоконструкций. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы авиакомпании "Хабаровские авиалинии".

Как отмечается, весной тендер на постройку нового терминала в Аяне выиграла иркутская компания «ПрофСтрой». Она же будет строить новый аэровокзал в Богородском. Проекты типовые, каждый обойдется в 260 с лишним миллионов рублей. Также компания займется возведением нового терминала на Чукотке – в аэропорту Певека. Иркутяне специализируются именно на строительстве быстровозводимых (модульных, каркасных и др.) зданий в труднодоступных районах Сибири и Дальнего Востока.

Ранее в Хабаровском крае новые аэровокзалы были построены в Николаевске-на-Амуре (2015 г.) и Чумикане (2021 г.). На очереди – терминалы в Аяне и Богородском. Согласно контрактам их возведение завершится в 2027 году.