Венгрия хорошо оценивает свое сотрудничество с "Роскосмосом" и будет рада его продолжить


Венгрия хорошо оценивает свое сотрудничество с "Роскосмосом" и будет рада его продолжить, заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто. Об этом сообщает ТАСС.
"Мы хорошо сотрудничаем с "Роскосмосом" и рады продолжать это сотрудничество", – сказал Петер Сийярто.
Он добавил, что Венгрия намерена и дальше развивать программу по отправке венгерских астронавтов в космос, так как считает это выгодным как с научной, так и с экономической точки зрения и не хочет, чтобы подготовка Дьюла Череньи – дублера Тибора Капу, совершившего летом полет на Международную космическую станцию (МКС) в составе экипажа коммерческой миссии Axiom-4, – оказалась напрасной.
Глава венгерского МИД отметил, что сотрудничество стран в космосе наглядно демонстрирует выгоды цивилизованного сотрудничества Востока и Запада. "Если взглянуть на МКС, то там российские и американские астронавты работают сообща. Это стоит взять в качестве примера для сотрудничества на Земле, так как цивилизованное сотрудничество Востока и Запада может принести большую пользу", – подчеркнул он.
Ранее глава Роскосмоса Дмитрий Баканов заявлял, что сотрудничество с Венгрией в космической сфере является позитивным опытом.
