Авиакомпании обяжут отчитываться о выбросах CO2 на международных рейсах

© Алексей Кондратов, AVIA.RU
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

Правительство планирует в 2026 году обязать российские авиакомпании мониторить объемы потребления топлива на международных рейсах, предоставлять отчеты о выбросах углекислого газа и внедрять меры по компенсации эмиссии. Соответствующие поправки Минэкономразвития в Воздушный кодекс России и в федеральный закон «Об ограничении выбросов парниковых газов» могут вступить в силу уже с 1 сентября следующего года, говорится в тексте соответствующего законопроекта. Об этом пишет РБК.

Новые правила необходимы для участия России в системе сокращения выбросов углекислого газа CORSIA (Carbon offsetting and reduction scheme for international Aviation), внедряемой Международной организацией гражданской авиации (ICAO).

Максим Колесников, первый замминистра экономического развития, пояснил, что без адаптации правил системы CORSIA в России авиакомпании могут столкнуться с «дополнительными ограничениями». «Для участия в CORSIA вносятся изменения в 296-ФЗ «Об ограничении выбросов парниковых газов» и в Воздушный кодекс. Потребуется расширить государственный учет выбросов парниковых газов. Дополнительно нужно создать систему аккредитации верификаторов для отчетности авиакомпаний и уточнить требования к национальным климатическим проектам», — отметил он.

Схема CORSIA была утверждена в 2016 году Международной организацией гражданской авиации (ICAO, ИКАО). Это свод глобальных рыночных мер, направленных на сокращение выбросов СО2, основными из которых являются: покупка углеродных единиц (УЕ) для покрытия выбросов сверх базового уровня; использование топлива, отвечающего критериям устойчивости CORSIA (CORSIA Eligible Fuels — CEF).

Подробнее