Сертификация МС-21 завершится в конце 2026 года
Сертификацию импортозамещенного самолета МС-21 планируется завершить в конце 2026 года, после чего первые два лайнера запустят в серийное производство, заявил глава Ростеха Сергей Чемезов. Об этом сообщает ТАСС.
"К концу года следующего – [сертификация] МС-21. И тоже первые две машины мы уже будем сдавать в серию", – сказал Чемезов.
Полностью импортозамещенный самолет МС-21 планируется поднять в небо для испытаний в октябре 2025 года, заявил ранее глава Минпромторга РФ Антон Алиханов.
МС-21 – отечественный проект ближне- и среднемагистрального пассажирского самолета, который должен прийти на смену Ту-154 и семейству Ту-204 на российском рынке. Он также сможет быть альтернативой самолетам зарубежного производства. МС-21 предназначен для перевозки пассажиров, багажа и грузов на внутренних и международных авиалиниях. Самолет рассчитан на полеты на расстояния до 5,1 тыс. км.





