Российские вертолеты задействованы в экстренных миссиях Китая

«Вертолеты России» на выставке China Helicopter Exposition 2025
фото пресс-службы холдинга "Вертолеты России"
«Вертолеты России» на выставке China Helicopter Exposition 2025
фото пресс-службы холдинга "Вертолеты России"

На выставке China Helicopter Exhibition 2025 представители холдинга "Вертолеты России" обсудили с компанией Flying Dragon Aviation вопросы эксплуатации российских вертолетов Ми-171 и Ми-26. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы холдинга.

«В 2008 году, когда произошло разрушительное землетрясение в провинции Сычуань, мы задействовали наш Ми-26. Вертолет срочно вылетел из Харбина, чтобы доставить тяжелую технику в районы, куда невозможно было добраться по земле», — рассказал старший менеджер по развитию бизнеса Flying Dragon Цао Цзин.

После землетрясения дороги были разрушены, а оползни перекрыли русла рек, образовав огромные «озера-ловушки». Существовал риск, что при прорыве завалов будут затоплены целые деревни. Ми-26 стал единственным способом доставить в изолированные районы экскаваторы и другую тяжелую технику, чтобы разобрать завалы и предотвратить еще одну катастрофу. Также российский тяжеловес был незаменим при спасении пострадавших из зон бедствия.

«За один рейс Ми-26 перевозил до 150 человек. Он действительно спасал жизни», — вспоминает представитель компании.

Сегодня Flying Dragon Aviation продолжает эксплуатацию российских вертолетов. Ми-171 и Ми-26 задействованы в лесоохране, тушении пожаров и спасательных миссиях в горных районах Китая. После модернизации компания приобрела высокогорную версию Ми-171 с более мощным двигателем для работы в сложных условиях.

«Наш опыт показал, что в области пожаротушения этот вертолет превосходит аналоги», — отметил собеседник.

В пресс-службе «Вертолетов России» отмечают, что сотрудничество между холдингом и Flying Dragon Aviation продолжается: проводится обучение экипажей, прорабатываются перспективы поставки новых машин.

«Развитие сотрудничества с Китаем является для нас одним из приоритетных направлений. Сегодня в КНР работает широкая линейка российских гражданских вертолетов: например, Ми-171, Ми-26ТС, Ка-32А11ВС. Заказчики традиционно отмечают их высокую эффективность. Тяжелые машины отлично себя зарекомендовали и остаются наиболее востребованными в азиатских регионах», — подчеркнул генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Николай Колесов.