Пассажиропоток на авиарейсах на Камчатке после ухода "Витязь-Аэро" не изменился

Владимир Солодов
© Константин Карповфото с сайта roscongress.org/
Владимир Солодов
© Константин Карповфото с сайта roscongress.org/

Пассажиропоток на внутренних авиарейсах на Камчатке не изменился после лишения лицензии компании "Витязь-Аэро". Все социальные рейсы по полуострову были сохранены, заявил на ежегодной пресс-конференции губернатор региона Владимир Солодов. Об этом сообщает ТАСС.

В 2024 году Росавиация аннулировала сертификат "Витязь-Аэро" для выполнения коммерческих воздушных перевозок без права восстановления. Это произошло после авиакатастрофы с вертолетом Ми-8 в августе 2024 года, в которой погибло 22 человека. При этом авиаперевозчик выполнял большинство перелетов по Камчатке, в том числе и субсидированных в удаленные села региона.

"Весь объем социальных перевозок был обеспечен в полном объеме, и мы не допустили снижения пассажиропотока, в том числе и в части туристических заявок – все они были обслужены. <...> Существенной перестройки авиамаршрутов также не произошло", – сказал губернатор Камчатки.

По его словам, туроператоры региона активно развивают наземные туристические маршруты, так как спрос на вертолетные перевозки снижается из-за дороговизны. "Все меньше туристов могут себе позволить вертолетные перевозки – они стали очень дорогими. Есть в этом и плюс, так как все больше расширяется наземная доступность турмаршрутов", – сказал губернатор Камчатки.