Суд подтвердил законность роста тарифов на парковку в аэропорту Пулково

фото аэропорта Пулково из телеграм-канала t.me/pulkovo_led/
фото аэропорта Пулково из телеграм-канала t.me/pulkovo_led/

Тринадцатый Арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти, признавшего в мае этого года недействительным решение петербургского УФАС, касающееся роста цен за парковку в аэропорту Пулково. Спорная ситуация произошла в 2024 году. Об этом пишет "Деловой Петербург".

Тогда ООО "Воздушные ворота Северной столицы" (ВВСС), оператор аэропорта, увеличило тарифы за парковку в разных зонах Пулково: в парковочной зоне P1 — с 1 тыс. рублей до 2 тыс. рублей за сутки, в парковочной зоне P2 — с 200 до 350 рублей за 30-минутный интервал, в парковочной зоне P4 — с 700 рублей до 1,5 тыс. рублей за сутки, в парковочной зоне P13 — со 150 до 350 рублей за 30-минутный интервал и с 750 до 1,75 тыс. рублей за сутки.

Жалобы граждан, в том числе работников авиакомпаний, стали поводом для проверки роста тарифов. УФАС пришло к выводу, что объективных причин для повышения цен нет, а новые тарифы экономически не обоснованы. При этом ведомство усмотрело в действиях ВВСС нарушение закона о защите конкуренции. Итогом стала выдача предписания компании установить "экономически обоснованные цены на услуги аренды парковочного места".

Однако оператор аэропорта в декабре прошлого года обжаловал решение УФАС в Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти, который признал недействительным решение антимонопольного ведомства.

По мнению суда, при проведении анализа антимонопольщики допустили нарушения закона о конкуренции, что привело к ошибочному выводу об определении ВВСС как компании, занимающей доминирующее положение на рынке.

"Исключение товаров-заменителей и операторов альтернативных парковок из анализа привело к ошибочному представлению о полной монополизации рынка и искусственно создало видимость отсутствия конкуренции", — указал суд.

Подробнее