Саудовская Аравия планирует запустить три новые авиакомпании
Саудовская Аравия планирует запустить еще три авиакомпании в дополнение к существующим Saudia, Riyadh Air, flynas и flyadeal. Об этом пишет сетевое издание Buying Business Travel Russia.
В рамках проекта Vision 2030 правительство инициировало ряд программ, направленных на стимулирование экономики и создание более открытого и гостеприимного туристического направления.
По данным Arabian Gulf Business Insight, на конференции по недвижимости Cityscape Global в этом месяце Фахд Хамидаддин, генеральный директор Саудовского управления по туризму, раскрыл подробности нового плана.
Предполагается, что первой запустят бюджетную авиакомпанию с центральным офисом в Международном аэропорту имени короля Фахда в Даммаме.
В июле 2025 года Главное управление гражданской авиации подтвердило, что консорциум во главе с базирующейся в ОАЭ Air Arabia был выбран для запуска нового лоукостера.
К 2030 году флот авиакомпании будет насчитывать 45 воздушных судов, она будет выполнять рейсы по 24 внутренним направлениям и в 57 международных аэропортов, перевозя около 10 млн пассажиров в год.
Второй перевозчик будет базироваться в священном городе Медина и ориентироваться на религиозный туризм. В настоящее время Джидда — основной пункт назначения для паломников, посещающих Медину, поскольку два города соединены высокоскоростным поездом. Новая авиакомпания позволит паломникам летать напрямую в город.
А вот о третьем перевозчике пока ничего неизвестно.
Стоит отметить, что до 2019 года консервативное исламское королевство было практически закрыто для международного туризма. Большинству иностранных туристов, как правило, разрешалось посещать страну только в деловых целях или для паломничества.
Действующая национальная стратегия туризма нацелена на 150 миллионов туристов в год к 2030 году, включая 50 млн международных прибытий.





