Делегация международного аэропорта Красноярск провела переговоры с китайскими авиакомпаниями

Делегация международного аэропорта Красноярск провела переговоры с китайскими авиакомпаниями
фото пресс-службы аэропорта Красноярск
Делегация международного аэропорта Красноярск провела переговоры с китайскими авиакомпаниями
фото пресс-службы аэропорта Красноярск

Делегация Международного аэропорта Красноярск им. Д.А. Хворостовского во главе с генеральным директором Игорем Ивлиевым и заместителем генерального директора по авиационной коммерции Сергеем Крупенниковым прибыла в Пекин по приглашению для участия в мероприятии на площадке Торгового представительства России в КНР. В рамках визита состоялись переговоры с ведущими авиакомпаниями и аэропортами Китая. Ключевая задача делегации заключалась в обсуждении перспектив открытия новых маршрутов и привлечения китайских авиакомпаний к сотрудничеству. Об этом сообщает AVIA.RU.

«Одной из ключевых стратегических целей аэропорта Красноярск является создание полноценного китайского хаба на базе нашего авиаузла. Мы целенаправленно развиваем это направление и уже видим конкретные результаты: за последний год пассажиропоток на китайских маршрутах значительно вырос, что стало основой для решения Аэрофлота увеличить частоту рейсов в Пекин. Сегодня мы активно ведем переговоры с партнерами о расширении маршрутной сети из Красноярска в другие города Китая, что является важным шагом к укреплению транспортной и экономической связности между Сибирью и Азией», – отметил генеральный директор аэропорта Красноярск Игорь Ивлиев.

«Мы фиксируем существенный рост спроса на рейсы в Китай, прежде всего со стороны российских пассажиров. По сравнению с прошлым годом рост составил порядка 57–60%. И это без учета введения двустороннего безвизового режима, который, по нашим прогнозам, обеспечит дальнейший динамичный рост», – подчеркнул заместитель генерального директора аэропорта Красноярск по авиационной коммерции Сергей Крупенников.

По итогам переговоров стороны подтвердили взаимный интерес и договорились о продолжении диалога как в онлайн-, так и в офлайн-формате. В числе обсуждаемых направлений – маршруты, ранее включенные в стратегический план развития аэропорта Красноярск. Рассматривается возможность запуска новых рейсов уже в рамках летнего расписания 2026 года.

Международный аэропорт Красноярск им. Д.А. Хворостовского сообщал о значительном росте пассажиропотока на китайских направлениях. По итогам 2025 года общий пассажиропоток в Китай увеличился на 55% по сравнению с 2024 годом. На сегодняшний день из аэропорта Красноярск доступны полеты в Пекин, Санья, Харбин и Маньчжурию. В рамках расширения маршрутной сети аэропорт в ближайшей перспективе сосредоточится на развитии регулярных рейсов в ключевые китайские города – Шанхай, Циндао и Сиань.