Ростех: не соответствующие нормам вертолеты будут выводиться из эксплуатации
Вертолеты, которые не соответствуют нормативным требованиям и нормам безопасности, будут выводиться из эксплуатации, заявили в госкорпорации "Ростех". Об этом сообщает ТАСС.
"Из эксплуатации однозначно будут выводиться вертолеты, которые в силу своей изношенности не соответствуют нормативным требованиям и нормам безопасности", – сказали в Ростехе.
В госкорпорации отметили, что сегодня в стране эксплуатируются около 300 вертолетов Ми-8, которые были произведены еще в советское время, возраст многих из них превышает 40 лет. Этим вертолетам раз за разом продлевается возможность эксплуатации, "но бесконечно это делать невозможно – есть требования к безопасности полетов, федеральные авиационные правила", подчеркнули в Ростехе.
"Очевидно, что компании, которые пришли на рынок вертолетных услуг всерьез и надолго, должны думать об обновлении парка. Для этого есть меры поддержки со стороны государства, программы льготного лизинга, которые реально работают", – добавили в госкорпорации.
Ранее газета "Известия" написала, что около 300 устаревших вертолетов Ми-8 в России могут быть выведены из эксплуатации в ближайшие пять лет. По данным издания, в конце 2025 года двадцати старым вертолетам Ми-8Т уже отказали в продлении срока эксплуатации. В 2026 году еще порядка 40 вертолетов могут также получить отказ.





