В Севастополе разработали станок для производства датчиков самолетов Superjet
Высокоточный станок для производства комплектующих для самолетов Superjet разработали в Севастопольском госуниверситете (СевГУ). Он предназначен для финишной обработки корпусов датчиков, важных для современных авиалайнеров, заявил губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Об этом сообщает ТАСС.
"В Севастопольском госуниверситете разработали и изготовили высокоточный станок, призванный обеспечить качество комплектующих для самолетов "Сухой Суперджет". Ученые тесно сотрудничали с заводом "Фиолент" – одним из ведущих российских производителей прецизионных датчиков для авиации – в рамках проекта SSJ-New. Новый станок, созданный по заказу "Фиолента", предназначен для финишной обработки корпусов датчиков, критически важных для современных авиалайнеров", – говорится в сообщении Развожаева вTelegram-канале.
Программа станка предусматривает комплексный подход: сначала он измеряет шероховатость поверхности, затем, при необходимости, проводит обработку и выдает заключение о соответствии заданным параметрам. Специалисты провели серию экспериментов и подобрали наиболее оптимальную технологию, а завод обратился к ним с просьбой разработать и изготовить под нее специализированное оборудование. Окончательную сборку и отладку вели на производственной площадке кафедры "Приборостроение и транспорт" Высшей технологической школы "Севастопольский приборостроительный институт".
В проекте участвовали не только опытные преподаватели, но и студенты университета: они помогали в обработке деталей на станках, написании управляющих программ, а также в сборке. Результатом совместной работы стал станок с числовым программным управлением, который не просто обрабатывает детали, но и выполняет измерение их параметров качества непосредственно в процессе работы.





