Строительство нового терминала аэропорта в Чите будет стоить 7,5 млрд рублей

Аэропорт Чита
© Алексей Крашенинниковфото пресс-службы авиакомпании "Аврора"
Аэропорт Чита
© Алексей Крашенинниковфото пресс-службы авиакомпании "Аврора"

Создание современного аэровокзального комплекса в Чите будет стоить порядка 7,5 млрд рублей, заявил руководитель сибирского кластера холдинга "Новапорт", генеральный директор новосибирского аэропорта Толмачево Константин Фуряев. Об этом сообщает ТАСС.

"В ближайшее время, в феврале, мы должны зайти в Главгосэкспертизу с проектом строительства нового аэровокзального комплекса [в Чите]. Это порядка 9 тыс. кв. м сооружения, два телескопических трапа. Для Читы это, конечно, будет очень интересный инфраструктурный проект. <…> Предварительный бюджет – это порядка 7,5 млрд рублей", – сказал Фуряев.

Он отметил, что положительное заключение на документацию планируют получить в течение 2026 года. Сроки начала строительства терминала в компании пока не называют. "Все будет зависеть от результатов прохождения экспертизы и в целом от экономической обстановки в стране", – добавил Фуряев.

Реконструкция аэропортового комплекса "Кадала" в Чите реализуется в рамках федеральной программы "Развитие региональных аэропортов и маршрутов". По предварительным расчетам, с развитием туризма и реализацией инвестиционных проектов к 2030 году ежегодный пассажиропоток составит 1,2 млн человек.