Пассажиропоток главной авиакомпании Чукотки вырос на 1 тыс. человек

Ми-8 авиакомпании ЧукотАвиа
фото проекта Visitnord с сайта visitnord.ru/
Ми-8 авиакомпании ЧукотАвиа
фото проекта Visitnord с сайта visitnord.ru/

Основная авиакомпания Чукотки "Чукотавиа" перевезла 38 104 пассажиров в 2025 году, что на 1 тыс. человек больше, чем в 2024-м, заявил глава региона Владислав Кузнецов. Об этом сообщает ТАСС.

"История предприятия началась в 1996 году с объединения государственных авиапредприятий Чукотки. Сейчас компания — стратегически важное предприятие для всего округа. От его работы зависят пассажирские и грузовые перевозки, почтовая связь. Число пассажиров каждый год растет: в 2025 году было перевезено 38 104 пассажиров — это на 1 тыс. человек больше, чем годом раньше", — отметил Кузнецов.

По его словам, за последние три года для нужд авиакомпании приобретено пять вертолетов Ми-8МТВ-1. "Сохраняем для наших жителей льготные цены на билеты, работаем над развитием маршрутной сети", — добавил Кузнецов.

До абсолютного большинства населенных пунктов Чукотки можно добраться только по воздуху. Для жителей округа предусмотрены субсидии при приобретении авиабилетов.