Пассажирооборот на воздушном транспорте Беларуси по итогам 2025 года составил 111,2% к уровню 2024 года

Коллегия Департамента по авиации Минтранса Беларусм
фото Минтранса Беларуси
Коллегия Департамента по авиации Минтранса Беларусм
фото Минтранса Беларуси

Пассажирооборот на воздушном транспорте Беларуси по итогам 2025 года составил 111,2% к уровню 2024 года, объем перевезенных пассажиров – 108,4%. Такие данные приводит Минтранс Беларуси. Об этом сообщает AVIA.RU.

Как отмечается в сообщении министерства, итоги работы гражданской авиации Беларуси за 2025 год подвели на коллегии Департамента по авиации Минтранса республики. Заседание прошло под председательством замминистра транспорта и коммуникаций Сергея Дубины. С основным докладом выступил директор Департамента по авиации Игорь Голуб.

Так, авиакомпания «Белавиа» в 2025 году выполняла регулярные рейсы из Национального аэропорта Минск и регионов страны в 23 аэропорта 12 государств. В прошлом году начата эксплуатация нового типа воздушного судна – дальнемагистральных широкофюзеляжных самолетов Airbus A330, что позволило выполнять беспересадочные полеты в регионы Юго-Восточной Азии. Рейсы на регулярной основе в Национальный аэропорт Минск выполняли 11 авиаперевозчиков.

В 2025 году безопасность полетов воздушных судов и авиационная безопасность на объектах гражданской авиации страны обеспечены в полном объеме.

В рамках Указа № 297 "О государственном учете и эксплуатации беспилотных летательных аппаратов" создана и с 1 января 2026 года начала функционировать автоматизированная информационная система учета гражданских БПЛА.

Ведется работа по заключению соглашений о воздушном сообщении с Таиландом, Шри-Ланкой и Иорданией, а также по внесению изменений в межправительственное соглашение Беларуси и КНР.

Проведены переговоры с авиационными властями Казахстана, ОАЭ, Китая, Туркменистана, Израиля, Омана, Иордании, Вьетнама, Ирана, Зимбабве, Сейшельских Островов, Кувейта и других иностранных государств.

Состоялся первый в истории суверенной Беларуси выпуск пилотов гражданской авиации в БГАА.

Говоря о планах по развитию воздушного транспорта директор Департамента по авиации Минтранса отметил, что основные усилия будут направлены на расширение рынка авиаперевозок, повышение его привлекательности для населения, развитие маршрутной сети, а также повышение экономической эффективности организаций воздушного транспорта.

В числе других задач на 2026 год: развитие регулярного и чартерного воздушного сообщения; увеличение парка воздушных судов; обновление объектов аэродромной и аэронавигационной инфраструктуры; повышение качества обслуживания пассажиров и грузов.