Аэропорт "Хибины" в 2025 году сохранил пассажиропоток на уровне 2024 года
Аэропорт "Хибины" (принадлежит АО "Апатит", входящему в ПАО "ФосАгро") в 2025 году обслужил 195,9 тыс. человек. В 2024 году пассажиропоток составлял 194,2 тыс. человек. Таким образом, прирост составил 0,9%. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные пресс-службы аэропорта.
В пресс-службе аэропорта отметили, что в настоящее время регулярные рейсы в Москву выполняют авиакомпании "Аэрофлот", S7 и "Азимут", в Санкт-Петербург — "Россия".
"Совместно с авиакомпаниями продолжается проработка новых маршрутов. В числе перспективных направлений — регулярные рейсы в Казань, Нижний Новгород и Череповец", — отметил собеседник агентства.
Аэропорт "Хибины" расположен в 20 км от города Апатиты, был введен в 1994 году, но спустя два года закрылся. Возобновил работу в 2012 году.
Аэропорт обслуживает преимущественно жителей южной части Кольского полуострова: Апатитов, Кировска, Ковдора, Полярных Зорь и Кандалакши. Кроме того, "Хибины" — ближайший аэропорт к одному из центров горнолыжного туризма в РФ, расположенному в Кировске.





