Санкт-Петербург хочет привлечь инфраструктурный кредит для продления метро до аэропорта Пулково
Власти Санкт-Петербурга ведут переговоры с правительством РФ о привлечении инфраструктурного кредита для строительства метро до аэропорта Пулково и Экспофорума. Об этом сообщает ТАСС.
"Город по поручению президента сейчас определяется с правительством РФ со строительством метро от станции "Проспект Ветеранов" до аэропорта Пулково с последующим продлением до Экспофорума. Проект непростой, сложный, и требуются деньги. Мы работаем с правительством, чтобы нам дали возможность получить инфраструктурный кредит на длительный срок. Если мы получим, то можем уже даже в этом году приступить к проектированию и затем определить сроки строительства", — сказал в эфире телеканала "78" губернатор Петербурга Александр Беглов.
Одним из приоритетных направлений в развитии метро он назвал продление "коричневой" ветки от "Юго-Западной" к Сосновой Поляне. Там прорабатываются разные варианты, учитывая весь комплекс вопросов - геологию, транспорт, имущественные отношения.
Губернатор напомнил, что в конце прошлого года был открыт первый пусковой участок Красносельско-Калининской линии со станциями "Путиловская" и "Юго-Западная". Определены планы по вводу следующих семи станций. В частности, строится второй участок шестой "коричневой" линии со станциями "Боровая", "Заставская", "Броневая" и "Каретная". Его ориентировочная длина составляет семь километров. Срок сдачи намечен на 2030 год.





