МАИ запустил программу дополнительного обучения преподавателей для совершенствования подготовки инженеров
Московский авиационный институт запустил проект по дополнительному обучению преподавателей, цель которого — совершенствование образовательных программ в университете. В течение трех месяцев 50 участников будут перепроектировать образовательные программы и модули на базе прогнозов развития индустрии и трендов инженерного образования и информационных технологий. Об этом сообщает AVIA.RU.
Проект стал одним из шагов по развитию в МАИ новой модели подготовки кадров, которая была внедрена в рамках пилотного проекта по трансформации системы высшего образования в стране.
"Объективная необходимость трансформации системы образования не вытекает из чего-то одного, — отметил на открытии обучения ректор МАИ Михаил Погосян. — Она продиктована и происходящей цифровизацией, и задачами по развитию экономики, потенциал роста которой зависит не просто от притока молодёжи в индустрию, а главным образом от качества подготовки кадров. Наша цель — на основе технологического, кадрового и рыночного прогнозов создать образовательные программы, которые дадут возможность готовить лидеров изменений в отрасли".
Первыми участниками проекта стали преподаватели флагманских программ МАИ: «Самолетостроение», «Проектирование новых двигателей и энергетических установок», «Аэрокосмическая техника». Планируется, что в дальнейшем инициатива будет масштабирована на направления, связанные с системами управления, информационными технологиями, и другие.
"Обучение преподавателей состоит из трёх блоков. В первом участники погрузятся в суть изменений, которые произошли в системе высшего образования. С учётом новой образовательной модели МАИ они представят новую итерацию, как должны развиваться флагманские программы вуза. Второй блок позволит им получить управленческие навыки. А в третьем педагоги обсудят, в каких форматах учить студентов по-новому", — прокомментировала заместитель директора Дирекции «Цифровая кадровая платформа» МАИ Наталия Орлова.
В начале обучения преподаватели знакомятся с прогнозами развития технологий в авиационной, космической отраслях, чтобы на их основе улучшить подготовку будущих инженеров.
"Сегодня, прежде всего, идет речь о разработке технологий под конечную услугу. Например, рынок беспилотных авиационных систем развивается не на основе требований к аппаратам, а исходя из анализа услуг с их применением. Если предоставляемые услуги не будут динамично и эффективно совершенствоваться, то и аппараты будут не востребованы. В связи с этим в образовательных программах необходимо сделать упор на изучение жизненного цикла изделия", — подчеркнул ректор МАИ Михаил Погосян.
Другая задача обучения — дать преподавателям понимание возможностей использования искусственного интеллекта. Это позволит сформировать новую образовательную среду.
В ходе обучения 30% времени будет уделено теории и 70% — работе над проектированием образовательных программ, в которой участники применят полученные знания.
В итоге преподаватели предложат свое видение новых образовательных форматов, определят критерии качества обучения, требования к компетенциям выпускника и его деятельности.





