Авиарегистр заявил о выполнении задач по сертификации двигателей и воздушных винтов
В 2025 году Управлением по сертификации двигателей и воздушных винтов Авиарегистра России выполнен большой объем работ по сертификации типа компонентов первого класса (СТ), валидации иностранной техники, выдачи одобрений главных изменений (ОГИ), выдачи свидетельств о годности комплектующих изделий (СГКИ), что позволило обеспечить решение критически важных задач, направленных на повышение экономической эффективности, безопасности авиационной техники, а также на расширение ее эксплуатационных ограничений. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные учреждения.
По результатам деятельности были сформированы положительные заключения в рамках 15 заявок на ОГИ, СТ и СГКИ, обеспечена непрерывность работ по ключевым проектам, включая получение сертификата типа на двигатели ПД-8, ВК-800СП, ВК-1600В и многие другие. За последнее время в Управление поступило 26 новых заявок, в том числе на получение сертификата типа для авиационного поршневого двигателя М105 и турбовинтового двигателя ВК-1600С.
Специалисты Управления принимали активное участие в работах по сертификации самолетов Ил 114-300, МС-21, ЛМС-901, Ан-2 и БАС.
В 2025 году завершилась сертификация типа воздушного винта АВ112-114 разработки АО «НПП «Аэросила», устанавливаемого на самолет Ил-114-300, что является важным этапом сертификации самолета.
Продолжаются работы по сертификации типа воздушных винтов АВ-901, АВ-410П исп. 2, АВ-410П исп. 3, разработки АО «УЗГА», а также М3Р-6 и М3Р-9, разработки АО «ММЗ Вперед».
Сотрудниками управления велась активная работа по квалификации комплектующих изделий, предназначенных для двигателей, воздушных винтов и самолетов.
Для самолета Ил-114-300 завершена квалификация: выпускного клапана системы СКВ; блока управления и контроля системы кондиционирования, предназначенного для автоматического регулирования давления воздуха в гермокабине; регулятора РСВ34-С114 в рамках сертификации винта АВ-112-114.
В 2025 году начались работы с АО «ОДК-СТАР» по квалификации регуляторов электронных РЭД-90М и РЭД-90М1 и с АО «НПП «Аэросила» по ЭРРД-18-200МСМ. Продолжаются квалификационные работы по комплектующим изделиям РЭД-8 и РЭД-8М, БЗД-8 и БЗД-8М для установки на двигатель ПД-8, РЭД-14М для установки на ПД-14, ЭРДВ-800 и Р-410 для компонентов первого класса самолета ЛМС-901, а также по многим другим комплектующим изделиям.
Специалисты Управления активно участвовали в аудиторских проверках разработчиков авиационной техники: ООО «ТАУ-21», АО «ОДК-Авиадвигатель», ООО «С 7 ИНЖИНИРИНГ», АО «ОКБ «Кристалл», ОАО «Авиамоторный научно-технический комплекс «Союз».





