Авиакомпания «Ангара» сменила название
Авиакомпания «Ангара», которая входит в группу компаний «Истлэнд», связанную с семьей бывшего губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко, сменила название. Теперь акционерное общество называется «И8». Об этом пишет сетевое издание «Ирсити.ру».
Как следует из данных системы «Контур.Фокус», новое название зарегистрировано 19 февраля 2026 года. В лизинге у фирмы находятся аэродромный топливозаправщик (до октября 2026-го), а также два вертолета Ми-8 (до декабря 2027 года).
На сайте перевозчика указано, что авиакомпания выполняет полеты по сертификату на авиационные работы, полученного еще в 2022 году. На этот год у авиакомпании уже есть несколько контрактов, заключенных с областным центром и Иркутской авиационной базой охраны лесов, а также с разными управлениями МЧС России — на поставку топлива и периодическое техническое обслуживание самолетов.
Авиакомпания «Ангара» — один из двух региональных перевозчиков. В прошлом году после авиакатастрофы в Амурской области, в которой погибло почти 50 человек, фирма лишилась сразу нескольких сертификатов — на техобслуживание бортов и подготовку бортмехаников, а также на коммерческие перевозки.
СМИ заявляли, что Ространснадзор во время проверочных мероприятий после трагедии нашел массовые нарушения. Они связаны как с летной работой и техническим обслуживанием самолетов, так и с подготовкой экипажей.
Последние полеты «Ангары» в рамках пассажирских перевозок состоялись 4 ноября.
Сейчас перевозчик выступает ответчиком по нескольким делам. Так, в Тындинском районном суде рассматривается несколько исков о возмещении морального вреда. В арбитражном суде с авиакомпании пытаются взыскать деньги: РЖД требует 430 миллионов рублей по заключенному в 2022-м году договору, а министерство лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области взыскивает полмиллиона рублей за причинение ущерба лесному фонду из-за авиакатастрофы.





