Российские ученые разрабатывают овощную оранжерею для полетов на Марс
Российские ученые разрабатывают проект космической оранжереи для выращивания салата, моркови, томатов и перца, которая могла бы покрыть потребность в витаминах участников экспедиции к Марсу. Об этом сообщает РИА Новости.
"Наш общий проект включает четыре модуля для оранжереи. Это, во-первых, модуль зеленных культур, который мы сейчас собираемся отправить на Байконур в 2028 году. Второй модуль — это морковный модуль. Третий — карликовые томаты, и четвертый — карликовый сладкий перец", — рассказал заведующий лабораторией Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Юлий Беркович.
Он объяснил, что в будущем при длительных космических полетах (на Марс и обратно, например, придется лететь 2-3 года), потребуются подобные оранжереи. За такой срок витамины, если их взять с собой с Земли в виде препаратов, растеряют своё качество.
Конвейерная оранжерея "Витацикл-Т" для выращивания салата будет опробована на Международной космической станции, ее отправка на Байконур перед доставкой на МКС запланирована в 2028 году. Модуль для выращивания моркови ученые хотят испытать на Российской орбитальной станции, которая придет ей на смену. По выращиванию перца и томатов сейчас идут предварительные опыты, рассказал Беркович.





